Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Календарь событий

Американские исследователи обманули датчики отпечатков пальцев двух смартфонов при помощи принтера

  • Автор: admin
  • Сегодня, 10:34

Американские исследователи обманули датчики отпечатков пальцев двух смартфонов при помощи принтераГруппа специалистов по кибернетической безопасности из Мичиганского университета в очередной раз удивила разработчиков «инновационных» средств персональной электронной безопасности. Все дело в том, что научному коллективу удалось при помощи относительно простого и весьма дешевого метода обойти систему безопасности, работа которой основана на сканировании отпечатков пальцев пользователя. Стоит сразу добавить, что подобного рода системами сегодня оборудованы многие мобильные устройства и компьютеры. О том, что обмануть датчик сканирования отпечатков пальцев вполне возможно – знали и раньше. Специалисту уже не раз проделывали подобный трюк при помощи латекса и клея, делая поддельные отпечатки.

Однако, у данного метода было три недостатка. Во-первых, он был достаточно дорогостоящим, в виду того, что требовалось совершить несколько десятков попыток. Во-вторых, данный метод был очень долги по времени своей реализации. Наконец достаточно часто фальшивые отпечатки пальцев получались неудовлетворительного качества и не могли обмануть систему защиты. Новый метод оказался на порядок проще и экономичнее.

Для его реализации нужен обычная бумага, струйный (или любой другой) принтер, а также сканер. Как несложно догадаться, эксперты просто отсканировали рисунок указательного пальца, а после распечатали его. С высокой долей вероятности одной такой подделки вполне достаточно для обмана системы безопасности смартфона. По мнению экспертов, уже в ближайшее время хакеры могут взять данный метод на вооружение, если уже не сделали это. Это в свою очередь должно заставить производителей мобильных устройств подумать над модернизацией систем безопасности.

Понравилась эта новость? Тогда жми

« Назад

Комментарии к новости

  • Американские исследователи обманули датчики отпечатков пальцев двух смартфонов при помощи принтера
rss
Карта