Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Навигация
Реклама
Архив новостей
Реклама
Календарь событий

В каком законодательном акте предусмотрен срок и порядок оповещения Абонентов об изменении тарифов (если данный пункт не прописан в договоре)?

Опубликовано: 11.01.2019

ВОПРОСЫ:

1.В каком законодательном акте предусмотрен срок и порядок оповещения Абонентов об изменении тарифов (если данный пункт не прописан в договоре)?

2.Правомерно ли требование Энергоснабжающей организации об оплате потребленной электроэнергии за ноябрь 2009 года по тарифу, утверждённому ФСТ, по счетам, выставленным в июле 2010 года?

3.Правомерно ли требование Энергоснабжающей организации о взыскании пеней при неоплате счетов?

 

Как следует из ситуации, 29 декабря 2008 года Региональной службой по тарифам Нижегородской области было принято Решение N 51/9 об установлении с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года одноставочных тарифов на электрическую энергию, при годовом числе часов использования заявленной мощности до 2000 часов, реализуемую ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ».

На основании Приказа ФСТ России от 06 октября 2009 года N 368-к вышеуказанное Решение РСТ отменено и предписано установить равные тарифы на электроэнергию для всех потребителей услуг, принадлежащих к одной группе (категории потребителей), с 01 ноября 2009 года по 31 декабря 2009 года на электроэнергию при годовом числе часов использования заявленной мощности до 2000 часов, по диапазонам напряжения ВН — 1.318,00 руб./МВт.ч, СН-11 — 1.328,00 руб./МВт.ч, и НН — 1.338,00 руб./МВт.ч.

Во исполнение указанного Приказа, РСТ с 01 ноября 2009 года по 31 декабря 2009 года установила новые тарифы на электроэнергию для всех потребителей услуг, принадлежащих к одной группе (категории потребителей), на электроэнергию при годовом числе часов использования заявленной мощности до 2000 часов, по диапазонам напряжения ВН — 1.318,00 руб./МВт.ч, СН-11 — 1.328,00 руб./МВт.ч, и НН — 1.338,00 руб./МВт.ч.

Данное решение включено в реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 12.11.2009 г. N 01675-516-034/1, опубликовано в официальном печатном издании «Нижегородская правда» N 135 (25165) от 05.12.2009 года.

В соответствии со ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Согласно п.5.1 Постановления Правительства Нижегородской области от 14.02.2006 N 41 «О Реестре нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области», акты органов исполнительной власти Нижегородской области, внесенные в Реестр, вступают в силу со дня присвоения им реестрового номера, если иной срок не установлен в самом акте или не предусмотрен действующим законодательством.

Как следует из п.1.4 Решения РСТ Нижегородской области от 30.10.2009 N 34/1, тарифы, установленные настоящим решением, действуют с 1 ноября по 31 декабря 2009 года включительно, что свидетельствует об ином сроке вступления в силу нормативно-правового акта.

Таким образом, требование Энергоснабжающей организации об оплате потребленной электроэнергии за ноябрь 2009 года является правомерным, срок и порядок оповещения Абонентов об изменении тарифов (если данный пункт не прописан в договоре) в законодательных актах в сфере электроэнергетики не предусмотрен.

В силу ст.406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Таким образом, требование о взыскании процентов может являться неправомерным, если в договоре предусмотрена оплата Абонентом принятой электроэнергии до выставления счета энергоснабжающей организацией.

 

Управляющий партнер                                                                                 А.А. Маслов