Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Навигация
Реклама
Архив новостей
Реклама
Календарь событий

НДФЛ с доходов акционеров от выкупа у них АО собственных акций

Опубликовано: 26.10.2018

Письмо Минфина от 04.04.2014 N 03-04-07/15250 

Письмо ФНС России от 27.01.2014 N БС-4-11/[email protected]

Вопрос

О порядке обложения НДФЛ акционеров, полученных в результате выкупа у них АО собственных акций

В соответствии с п. 1 ст. 75 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об АО» акционеры – владельцы голосующих акций в установленных случаях вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций

Определение налоговой базы в случае выкупа акционерным обществом ценных бумаг у акционеров осуществляется в общем порядке, установленном ст. 2141 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 2141, 2143, 2144, 2145, 2146, 2261, 227, 2271 и 228 Кодекса.

Организации, признаваемые налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам, перечислены в пп. 1-7 п. 2 ст. 2261 Кодекса.

Поскольку выкуп акций осуществляется организацией, не перечисленной в пп. 1-7 п. 2 ст. 2261 НК, такая организация налоговым агентом не признается.

В этом случае в соответствии со статьей 228 Кодекса обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается на налогоплательщика.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложени

rss