Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Навигация
Реклама
Архив новостей
Реклама
Календарь событий

Срок давности имущественного вычета Мнение 2

Опубликовано: 26.10.2018

видео Срок давности имущественного вычета Мнение 2

Налоговый вычет при покупке квартиры. Как получить и где?

ФНС в  Письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885  отмечает, что вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не урегулирован.


Налоговый вычет для пенсионеров в 2018

При этом ФНС предлагает несколько вариантов решения вопроса, один из которых следующий

С учетом положений ст. 78 НК РФ налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация

Мнение ААА-Инвест


03. Как получить налоговый вычет?

Налоговые декларации для получения вычета могут быть представлены налогоплательщиком за периоды не ранее трех лет до момента обращения с заявлением в ИФНС при условии наличия исчисленного и уплаченного НДФЛ за те налоговые периоды, за которые представлены декларации.

Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок использования вычета, не установлен.

Из изложенной нормы следует, что срок давности не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения жилой недвижимости.

Наряду с этим, в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Из изложенной нормы, регулирующей порядок подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм, следует, что моментом, с которого начинается исчисление указанного срока, является день уплаты излишней суммы.

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Например, если налогоплательщик приобрел квартиру в 2001 году и в 2013 году решил применить вычет, то он ВПРАВЕ подать три декларации за три предшествующих подаче заявления года (2012, 2011, 2010), равно как и ВПРАВЕ подать декларацию за 2012 год, а неиспользованную часть имущественного вычета перенести на последующие периоды. В этом случае момент получения права собственности на квартиру значения не имеет.

Если налогоплательщик в рассмотренном примере решил применить вычет в 2014 году, то он ВПРАВЕ подать три декларации за 2013, 2012, 2011 годы, равно как и ВПРАВЕ подать декларацию за 2013 год, а неиспользованную часть вычета перенести на последующие годы,  равно как и ВПРАВЕ подать заявление за 2012 год и декларации за 2012 и 2013 годы (излишне уплаченный налог вернут за 2012 и 2013 годы, неиспользованный остаток вычета перенесут на следующие налоговые периоды).

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

По желанию клиента из любого региона РФ мы дистанционно окажем полноценный комплекс услуг. Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

rss